Бычок Иван Иванович

Этот человек заслуживает того, чтобы о нем узнала вся страна.
Иван Иванович прослужил 3 месяца на передовой. Жил в Черкесовской (Полтавской) области . Родился в ноябре в 1924 году. В семье их было двое, он и брат. В сентябре пошел в 10 класс, всего проучился месяц, после чего  всех собрали на станции и заставили копать противотанковые рвы. С этого момента и закончилась школьная жизнь Ивана Ивановича. Их вызывали в сельсовет дежурить ночью, чтобы обнаружить немецкие самолеты (наши самолеты тогда летали на бензине, поэтому их не было слышно, а немецкие летали на солярке, поэтому они шумели, и их легко было обнаружить).  В то время шли большие бои под Киевом.
  В то время полицаи стали делать облавы на ребят, кого ловили, того и отправляли в Германию. Но когда некого стало отправлять, то в мае 1943 года стали делать липовые повестки, вот одна из них и пришла нашему ветерану. Когда всех собрались (кому пришла такая «чудо» повестка) у военкомата, то  ребята поняли, что их отправляют в Германию. По дороге Иван Иванович, со своим товарищем, решил сбежать и дома пересидеть. Они хотели просто на просто подкупить полицая, и он бы их тогда отпустил, но, к сожалению, у них это не вышло, так как их  принимали по списку.
  Всех ребят отправили в Киев, и там уже распределили на 2 локомотива. Когда их доставили в сборный пункт, то и там они решили удрать из лагеря, взяли еды, приготовились, но и тут та им не удалось совершить свой побег. Когда шли через лес, то уперлись в забор, за которым стояли составы с цистернами, они стали перелезать через ограду, а там стояли полицаи, которые  их уже ждали. Ребят поймали и привезли в лагерь, в котором  стали отчитывать, после чего загнали в «конуру», а когда гнали, то еще и били. На следующий день нашего ветерана и еще несколько наших соотечественников  попали  на металлических завод , где делали броню для танков. Работали они по 10 часов, но, не смотря на усталость, наш герой снова предложил своим товарищам сбежать. Договорились  встретиться в назначенное время, в назначенном месте. Пришли все, кроме 4, он просто потерял «дыру», через которую можно было удрать. Поэтому четвертому не удалось сбежать. Наши герои отправились на подъем, где поезда замедляли ход, и можно было спокойно запрыгнуть в вагон. Когда это удалось совершить, то они проехали 70 км. после чего поезд встал, двери открылись, там стояли поляки. Они оказались добрыми и понимающими людьми, поэтому отправили их в последний вагон, но предупредили, что когда будут подъезжать, им стоит,  соскочили, так как  там   идет проверка вагонов. Но когда наши герои оказались в вагоне, то уснули, и проснулись тогда, когда  услышали стрельбу, посмотрев в окошко, они увидели русских ребят, которых отправляли в Германию, после чего открылись двери и они увидели полицаев. Но тут случилось чудо, когда полицаи ругались, то разошлись по разным сторонам, а про них забыли. Тут та они и сбежали. Идут наши ребята и видят будка стоит, а в ней сидит старый поляк, который хотел было их сдать, но они ему дали мыло ( заменитель), тогда он и подобрел. И рассказал ребятам, что надо делать, чтобы их не тронули. Все прошло бы гладко, если бы и в лесу, через который направлялись наши герои, не попались полицаи, которые их сдали. В военкомате их предупредили, что если  еще  будет побег, то ребят расстреляют. Иван Иванович попал на фронт, но он мало там пробыл, за время войны был ранен в руку. Несмотря на свой возраст, Бычок Иван Иванович прекрасно помнит те самые незабываемые моменты, когда им объявили о «ПОБЕДЕ!».

 Я желаю этому человеку любви, понимания, а главное здоровья. Пусть Иван Иванович проживет еще много и много лет. Именно такие как он могут донести до нынешнего поколения, все ужасы войны. И если бы каждые подросток посвятил время ветерану, то может, и не было бы такой «переписи истории» как сейчас. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Турция

Мумбай.